HOME
QUEM SOMOS
ATENDIMENTO
BOLETIM
PODCAST
PERGUNTE AO PASTOR
SIMPÓSIO
Pesquisa personalizada
IPB
 
pergunte ao pastor
Tadeu perguntou em 22/09/2013 às 17:09:
Prezado colega solicito esclarecimento mais abrangente sobre o artigo 41 da CI/IPB, quanto à licença para tratamento de saúde. Esta licença tem duração máxima de dois anos, ou não? Se o ministro necessitar de tratamento e estiver impossibilitado de retorno ao pastorado local, ele pode solicitar que amplie o tempo de licença sem prejuízo de incorrer no artigo 42? Aguardo resposta o mais breve possível e, de antemão registro minha gratidão.
 
Pastor Geomário Moreira Carneiro respondeu em 23/09/2013 às 11:06:

O artigo 41 da CI-IPB estabelece que a licença, com vencimentos integrais, é de até um ano, para tratamento de saúde. Esta licença não estabelece a duração máxima de dois anos. O prazo se estenderá até que o tratamento de saúde se esgotar. O que não perdura são os vencimentos integrais. O Conselho e o Presbitério poderão ou não, reduzir os vencimentos. Se o pastor estiver impossibilitado de retorno à atividade pastoral, deverá ter a licença renovada até finalizar seu tratamento. No entanto, dependerá dos concílios a garantia dos seus vencimentos.

Aqui fico às ordens.

Em Cristo, Rev. Geomário

 
 
veja mais
Links: Interação:
Feed RSS
Arquivo:
- 2016
- Novembro
"Pastor boa noite... Gostaria de saber se uma pesso..."
+ Setembro
+ 2015
+ 2014
+ 2013
+ 2012
+ 2011
+ 2010
+ 2009
+ 2008
+ 2007
+ 2006
+ 2005
home | quem somos | atendimento | boletim | podcast | pergunte ao pastor | simpósio | política de privacidade
Copyright © 2017 3ª Igreja Presbiteriana de Taguatinga | Webmaster | Design, desenvolvimento e hospedagem: Vini Costa